Fachstudienberatung

Die aktuellen Sprechzeiten entnehmen Sie bitte der Sprechzeitenübersicht auf der Startseite.

 

Textdarstellung

Bachelor Bildungswissenschaft:
Dr. Hans-Peter Gerstner
Raum 238
Tel.: 06221/54-7514
E-Mail: gerstner@ibw.uni-heidelberg.de

Leona Sprotte
(Praktikum und ÜK-Bereich im BA)
Raum 227/228
Tel.: 06221/54-7530
E-Mail: sprotte@ibw.uni-heidelberg.de 

 

Masterstudiengang Bildungswissenschaft mit Schwerpunkt Organisationsentwicklung:
N. N.

Masterstudiengang „Berufs- und organisationsbezogene Beratungswissenschaft“:
Jelena Sophie Siebert, M. Sc.
Raum 225
Tel.: 06221/54-7451 (Di./Do.)
E-Mail: mabob@ibw.uni-heidelberg.de

 

Bildungswissenschaftliches Begleitstudium / polyvalenter BA mit Lehramtsoption:
Prof. Dr. Anne Sliwka
Raum 131
Tel.: 06221/54-7517
E-Mail: sliwka@ibw.uni-heidelberg.de

Praxisphasen im polyvalenten BA mit Lehramtsoption:
Berufsorientierende Praxisphase 1 (BOP 1) / Orientierungspraktikum
Lia Oberhauser
Tel.: 06221/477-521
E-Mail: oberhauser@heiedu.uni-heidelberg.de

Berufsorientierende Praxisphase 2 (BOP 2):
Leona Sprotte
Tel.: 06221/54-7530
E-Mail: sprotte@ibw.uni-heidelberg.de

 

Lehramt Hauptfach Erziehungswissenschaft:
Prof. Dr. Monika Buhl
Raum 137
Tel.: 06221/54-7483
E-Mail: buhl@ibw.uni-heidelberg.de

MPK (Vorlesung und Wahlveranstaltungen):
Prof. Dr. Silke Hertel
Raum 138
Tel.: 06221/54-7707
E-Mail: hertel@ibw.uni-heidelberg.de

MPK (Standard MPK / Praxisworkshops):
Sekretariat der Abteilung Schlüsselkompetenzen und Hochschuldidaktik
Tel.: 06221/54-2444
E-Mail: mpk@uni-heidelberg.de

 

Spezielle Beratungsangebote:

Teilzeitstudium:
Prof. Dr. Monika Buhl
Raum 137
Tel.: 06221/54-7483
E-Mail: buhl@ibw.uni-heidelberg.de

Erasmus:
Dr. Britta Klopsch
Raum 229
Tel.: 06221/54-7453
E-Mail: klopsch@ibw.uni-heidelberg.de

Mutterschutz für Studentinnen:
Prof. Dr. Monika Buhl
Raum 137
Tel.: 06221/54-7483
E-Mail: buhl@ibw.uni-heidelberg.de

Steadi IBW:
Weitere Informationen

 


​Grafische Darstellung

Beratung BA/MA

 

Beratung Lehramt

weitere Beratungsangebote

Fachstudienberatung: zusätzlich

Verantwortlich: Webmaster
Letzte Änderung: 06.04.2018
zum Seitenanfang/up