Fachstudienberatung

Die aktuellen Sprechzeiten entnehmen Sie bitte der Sprechzeitenübersicht auf der Startseite.

 

Textdarstellung

Bachelor Bildungswissenschaft:
Dr. Hans-Peter Gerstner
Raum 238
Tel.: 06221/54-7514
E-Mail: gerstner@ibw.uni-heidelberg.de

Berufspraktikum Wahlpflichtmodul 1 (WPM1)
Tanya Freytag, M.A.
Raum 235
E-Mail: freytag@ibw.uni-heidelberg.de

Übergreifende Kompetenzen (ÜK)
Jelena Sophie Siebert, M. Sc.
Raum 225
E-Mail: siebert@ibw.uni-heidelberg.de 

 

Masterstudiengang Bildungswissenschaft mit Schwerpunkt Organisationsentwicklung:
Dr. Stefan Müller-Mathis
Raum 135
Tel.: 06221/54-7521
E-Mail: mueller-mathis@ibw.uni-heidelberg.de

Masterstudiengang „Berufs- und organisationsbezogene Beratungswissenschaft“:
Jelena Sophie Siebert, M. Sc.
Raum 225
Tel.: 06221/54-7451 (Di./Do.)
E-Mail: siebert@ibw.uni-heidelberg.de

 

Bildungswissenschaftliches Begleitstudium (GymPO I 2009) / Bildungswissenschaftliche Anteile
der Lehramtsoption im polyvalenten BA

Prof. Dr. Anne Sliwka
Raum 131
Tel.: 06221/54-7517
E-Mail: sliwka@ibw.uni-heidelberg.de

Praxisphasen im polyvalenten BA mit Lehramtsoption:
Berufsorientierende Praxisphase 1 (BOP 1) / Orientierungspraktikum
Lia Oberhauser
Tel.: 06221/477-521
E-Mail: oberhauser@heiedu.uni-heidelberg.de

Berufsorientierende Praxisphase 2 (BOP 2):
E-Mail: wienand@heiedu.uni-heidelberg.de

 

Master of Education (M. Ed.)
Prof. Dr. Monika Buhl
Raum 126
Tel.: 06221/54-7483
E-Mail: buhl@ibw.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Silke Hertel
Raum 127
Tel.: 06221/54-7707
E-Mail: hertel@ibw.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Anne Sliwka
Raum 131
Tel.: 06221/54-7517
E-Mail: sliwka@ibw.uni-heidelberg.de


Lehramt Hauptfach Erziehungswissenschaft:
Prof. Dr. Monika Buhl
Raum 126
Tel.: 06221/54-7483
E-Mail: buhl@ibw.uni-heidelberg.de

MPK (Vorlesung und Wahlveranstaltungen):
Prof. Dr. Silke Hertel
Raum 127
Tel.: 06221/54-7707
E-Mail: hertel@ibw.uni-heidelberg.de

MPK (Standard MPK / Praxisworkshops):
Sekretariat der Abteilung Schlüsselkompetenzen und Hochschuldidaktik
Tel.: 06221/54-2444
E-Mail: mpk@uni-heidelberg.de

 

Spezielle Beratungsangebote:

Teilzeitstudium:
Prof. Dr. Monika Buhl
Raum 126
Tel.: 06221/54-7483
E-Mail: buhl@ibw.uni-heidelberg.de

Erasmus:
Dr. Britta Klopsch
Raum 229
Tel.: 06221/54-7453
E-Mail: klopsch@ibw.uni-heidelberg.de

Mutterschutz für Studentinnen:
Prof. Dr. Monika Buhl
Raum 126
Tel.: 06221/54-7483
E-Mail: buhl@ibw.uni-heidelberg.de

 


​Grafische Darstellung

Beratung BA/MA

 

Beratung Lehramt

weitere Beratungsangebote

Verantwortlich: Webmaster
Letzte Änderung: 15.02.2019
zum Seitenanfang/up